Душа Мега

Одноглавые, трехглавые, пятиглавые... А более их есть? (Искусство Руси)

Ольга Беляева

Многообразие форм в русском храмовом зодчестве отражается на количестве куполов, венчающих храмы. Это количество куполов — символично. Одна глава символизирует Единого Бога, три купола — Святую Троицу, пять куполов — Христос и четыре евангелиста, семь глав — семь таинств Церкви, девять куполов — по числу ангельских чинов, тринадцать — Христос и двенадцать апостолов . Число глав может доходить до тридцати трех — по числу лет земной жизни Спасителя.