Сергей Горкунов

Насколько хорошо в средневековой Руси было развито искусство инкрустации и гравировки оружия?

Какие сложнейшие и красивейшие работы сохранились (в музеях / частных коллекциях) до сих пор?

P.S. начиная от времен становления Киевской Руси.

Konstantin Popov

Не так что-бы и развито было, заказчиков маловато - вещи очень трудоемкие и требующие высокой оплаты - могли себе позволить княжеские дворы и крупные церковные наместничества - в Оружейной Палате есть щиты, шлемы (как правило надобная пластина-икона) , наклатки на церковные книги и церковная посуда .
Вещи восновном шли зарубежные - из Индии, с Ближнего Востока, позднее западно-европейские