Ди
Диляра

Скажите, пожалуйста зачем писателю необходимо использовать метафоры, сравнения, олицетворения.

На примере туман автор использует метафоры : овечья шерсть, и атакующие теплыми лучами. Что он выражает этим, для чего Что он хочет этим сказать ?

Виктория К

Зачем?
Да потому, что мир не чёрно-белый!
Сухим описанием пишут только техническую литературу.

А художественная.. . она пишется так, чтобы у читателя включилось воображение.. .
чтобы он представил всё написанное в книге как-будто наяву, как-будто сам видит.. .
и метафоры в этом очень сильно помогают.
И чем лучше писатель, тем больше он использует (сознательно или нет) именно такие приёмы,
чтобы читающий не мог оторваться от книги, чтобы написанное прямо таки представало у него перед глазами.. .
Именно такие книги называют захватывающими.
Именно такими книгами зачитываешься до утра.. .

Александр П

чтобы передать читателю точное описание увиденного

Са
Санёк

Играет на струнах души.

Olga Zala (Соловьева)

Это все для того, чтобы получился не очерк, а художественное произведение. Чтобы читать было интересно, чтобы ты мог представить все это. В конце концов-красиво же