Александр Кузнецов

CMOS что это такое, слабо объяснить чайнику?

Svetlana Boukova

Энергозависимая память, где хранятся установки компа - время, тип процессора, объем памяти, порядок загрузки и прочая хрень.

Ахмед Шахвали

светочувствительная матрица

Анастасия Гладкова

Тип микросхем энергонезависимой памяти.
Вернее, просто микросхем .

Татьяна Стукан

если я правильно понял о чем речь:

Что такое CMOS

Мы сказали, что BIOS - это аппаратно прошитый набор программ, который нельзя "просто так" изменить. Но, при помощи программы BIOS Setup можно производить настройки BIOS. Как же так? С одной стороны нельзя ничего менять, с другой - можно производить настройки? Все дело в том, что сама BIOS действительно содержит набор программ, который остается неизменным, а вот "настройки БИОС" - это не что иное, как данные для этих самых программ, которые хранятся не в микросхеме BIOS и их-то мы и можем менять во время работы с BIOS Setup...

далее по ссылке