Павел Камышев

Помогите в олимпиаде по истории

Как называлась крупная оперативная игра, проведенная в 1944 г. советскими органами безопасности, в ходе которой немецкое командование было дезинформировано о наличии крупной немецкой части, окруженной в белорусских лесах.

ОК
Олег Курнаев

оперативная игра «Березино» так. Летом 1944 года Гейне был командирован в освобожденный Минск. Вскоре он сообщил в Москву о том, что, по некоторым сведениям, в белорусских лесах скрываются попавшие в окружение разрозненные группы немецких солдат и офицеров. Это соответствовало действительности. После осуществления наступательной операции «Багратион» военнослужащие разгромленных немецких частей в массовом порядке выходили на магистральные шоссе, складывали оружие и сдавались в плен. Это обстоятельство было использовано руководством 4-го управления НКГБ СССР для продолжения радиоигры с немцами.

Также в разделе:
Засушенные розы

Бей по воробьям – попадешь и в сокола!

Измена жены привела к измене Родине

Младший лейтенант ВМС Канады может провести остаток жизни в тюрьме

Чужие среди своих

Западные разведки против Израиля

Разгром белогвардейского гнезда

Успешная операция чекистов по нейтрализации Русского общевоинского союза
По согласованию с Генштабом было решено довести до немецкого командования информацию о действующих в тылу Красной армии остатках немецких войск, попавших в окружение в ходе нашего наступления. Замысел заключался в том, чтобы ввести германское командование в заблуждение, заставить его использовать свои ресурсы на поддержку этих частей и побудить их сделать серьезную попытку пробиться к своим. В данном случае немцы были бы вынуждены открыть один из участков фронта для прохода «окруженцев» , в который можно было бы ввести заранее подготовленное и соответствующим образом экипированное соединение Красной армии.

18 августа 1944 года Гейне проинформировал немцев о том, что в Белоруссии в районе реки Березины будто бы скрывается крупная немецкая воинская часть численностью более 2 тыс. человек, потерявшая связь со своим командованием и испытывающая нужду в продовольствии, медикаментах и боеприпасах. Немецкие солдаты и офицеры якобы стремятся прорваться за линию фронта. Командование вермахта приняло решение оказать помощь оказавшимся в беде своим военнослужащим. Таким образом, операция «Березино» явилась логическим продолжением операции «Монастырь» .

Подробнее: http://nvo.ng.ru/spforces/2012-07-27/15_berezino.html?insidedoc

Мария Ермилова

Сама не знаю !!!