Ка
Капитолина

ПОМОГИТЕ срочно по химии с 2 вопросами!!!!

1) В ядре одного из изотопов калия содержится 21 нейрон. Массовое число этого изотопа равна... .
2)Какие из приведенных характеристик одинаковы для всех щелочных металлов -простых веществ
а) заряд ядра атома
б) число валентных электронов
в) радиус атома
г) степень окисления +1
д) образуют высший оксид типа R2O

Юр
Юрий

1) В ядре одного из изотопов калия содержится 21 нейТрон. Массовое число этого изотопа равна 40
2)Какие из приведенных характеристик одинаковы для всех щелочных металлов -простых веществ
б) число валентных электронов
г) степень окисления +1 (ОТНОСИТСЯ К ЩЕЛОЧНЫМ МЕТАЛЛАМ, НО ТОЛЬКО В СОЕДИНЕНИЯХ, У ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ СТ. ОКИСЛЕНИЯ 0)
д) образуют высший оксид типа R2O