Евгений Никитин

самые крупные землетрясения 20 века?

Alena Табачникова

Ну и по какому показателю сказать?

По магнитуде (шкала Рихтера)
1. Великое Чилийское (Вальдивское) землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия.
2. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений произошло 27 марта 1964 года на Аляске в 17-36 по местному времени. Его магнитуда составила 9,2.
3. Камчатское землетрясение произошло 4 ноября 1952 года в 04-58 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 9,0, а эпицентр находился на границе Тихоокеанской и Охотской плит.
4. Индийское (1950 год) – «потерянное землетрясение» - 8,7-9,0 магнитуд
5. Землетрясение в Эквадоре и Колумбии произошло 31 января 1906 года в 15-36 по международному времени. Магнитуда главного толчка составила 8,8.
6. Землетрясение на Крысином острове произошло 4 февраля 1965 года. Его магнитуда составляла 8,7.
7. Гоби-Алтайское – около 8,7

По шкале Меркалли (степень разрушений и нарушений в земной коре)
1. Вальдивское землетрясение (1960 год) - 12 баллов
2. Гоби-Алтайское (1952) - 11 баллов
3. Индийское (1950 год) - 11 баллов
4. Камчатское (1952 год) - 10-11 баллов
5. Аляскинское (1964 год) - 10-11 баллов

3. По числу жертв
1. Таньшаньское землетрясение в Китае по количеству жертв по разным источникам занимает 2-3 место, но в XX веке является крупнейшей тектонической катастрофой. Таньшанская трагедия произошла 28 июля 1976 года в 3-42 по местному времени, магнитуда землетрясения составила 8,2 (по официальным более ранним данным – 7,8).
2. Хайюаньское землетрясение, произошедшее 16 декабря 1920 года в 6-53 по местному времени, унесло жизни более 234 тыс. человек. Его магнитуда составляла от 7,8 до 8,5 по разным оценкам, а эпицентр находился в местности Хайюань, которая в то время была частью провинции Ганьсу, поэтому это землетрясение получило второе название – Великое землетрясение Ганьсу.
3. 1 сентября 1923 года в 11-58 по местному времени в районе долины Канто на японском острове Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Основной толчок продолжался необычно долго – по свидетельству очевидцев продолжительность могла составлять до 10 минут. Землетрясение привело к разрушениям в Токио, порту Иокогама, префектурах Чиба, Канагава, Шисуока и вызвало огромный ущерб во всем регионе Канто. Число погибших оценивается в 100-142 тыс. человек.
4. Землетрясение в Ашхабаде произошло 6 октября 1948 года в 2-17 по местному времени. Его магнитуда составила 7,3. Землетрясение было не слишком сильным, но зато мелкофокусным¸ а эпицентр находился возле деревни Гара-Гаудан (всего 25 км к северо-западу от Ашхабада) . Толчки привели к гибели почти 100 тыс. человек .

Анатолий

По магнитуде (шкала Рихтера)
1. Великое Чилийское (Вальдивское) землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия.
2. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений произошло 27 марта 1964 года на Аляске в 17-36 по местному времени. Его магнитуда составила 9,2.
3. Камчатское землетрясение произошло 4 ноября 1952 года в 04-58 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 9,0, а эпицентр находился на границе Тихоокеанской и Охотской плит.
4. Индийское (1950 год) – «потерянное землетрясение» - 8,7-9,0 магнитуд
5. Землетрясение в Эквадоре и Колумбии произошло 31 января 1906 года в 15-36 по международному времени. Магнитуда главного толчка составила 8,8.
6. Землетрясение на Крысином острове произошло 4 февраля 1965 года. Его магнитуда составляла 8,7.
7. Гоби-Алтайское – около 8,7

По шкале Меркалли (степень разрушений и нарушений в земной коре)
1. Вальдивское землетрясение (1960 год) - 12 баллов
2. Гоби-Алтайское (1952) - 11 баллов
3. Индийское (1950 год) - 11 баллов
4. Камчатское (1952 год) - 10-11 баллов
5. Аляскинское (1964 год) - 10-11 баллов

3. По числу жертв
1. Таньшаньское землетрясение в Китае по количеству жертв по разным источникам занимает 2-3 место, но в XX веке является крупнейшей тектонической катастрофой. Таньшанская трагедия произошла 28 июля 1976 года в 3-42 по местному времени, магнитуда землетрясения составила 8,2 (по официальным более ранним данным – 7,8).
2. Хайюаньское землетрясение, произошедшее 16 декабря 1920 года в 6-53 по местному времени, унесло жизни более 234 тыс. человек. Его магнитуда составляла от 7,8 до 8,5 по разным оценкам, а эпицентр находился в местности Хайюань, которая в то время была частью провинции Ганьсу, поэтому это землетрясение получило второе название – Великое землетрясение Ганьсу.
3. 1 сентября 1923 года в 11-58 по местному времени в районе долины Канто на японском острове Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Основной толчок продолжался необычно долго – по свидетельству очевидцев продолжительность могла составлять до 10 минут. Землетрясение привело к разрушениям в Токио, порту Иокогама, префектурах Чиба, Канагава, Шисуока и вызвало огромный ущерб во всем регионе Канто. Число погибших оценивается в 100-142 тыс. человек.
4. Землетрясение в Ашхабаде произошло 6 октября 1948 года в 2-17 по местному времени. Его магнитуда составила 7,3. Землетрясение было не слишком сильным, но зато мелкофокусным¸ а эпицентр находился возле деревни Гара-Гаудан (всего 25 км к северо-западу от Ашхабада) . Толчки привели к гибели почти 100 тыс. человек

Константин Зенкин

По магнитуде (шкала Рихтера)
1. Великое Чилийское (Вальдивское) землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия.
2. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений произошло 27 марта 1964 года на Аляске в 17-36 по местному времени. Его магнитуда составила 9,2.
3. Камчатское землетрясение произошло 4 ноября 1952 года в 04-58 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 9,0, а эпицентр находился на границе Тихоокеанской и Охотской плит.
4. Индийское (1950 год) – «потерянное землетрясение» - 8,7-9,0 магнитуд
5. Землетрясение в Эквадоре и Колумбии произошло 31 января 1906 года в 15-36 по международному времени. Магнитуда главного толчка составила 8,8.
6. Землетрясение на Крысином острове произошло 4 февраля 1965 года. Его магнитуда составляла 8,7.
7. Гоби-Алтайское – около 8,7

По шкале Меркалли (степень разрушений и нарушений в земной коре)
1. Вальдивское землетрясение (1960 год) - 12 баллов
2. Гоби-Алтайское (1952) - 11 баллов
3. Индийское (1950 год) - 11 баллов
4. Камчатское (1952 год) - 10-11 баллов
5. Аляскинское (1964 год) - 10-11 баллов

3. По числу жертв
1. Таньшаньское землетрясение в Китае по количеству жертв по разным источникам занимает 2-3 место, но в XX веке является крупнейшей тектонической катастрофой. Таньшанская трагедия произошла 28 июля 1976 года в 3-42 по местному времени, магнитуда землетрясения составила 8,2 (по официальным более ранним данным – 7,8).
2. Хайюаньское землетрясение, произошедшее 16 декабря 1920 года в 6-53 по местному времени, унесло жизни более 234 тыс. человек. Его магнитуда составляла от 7,8 до 8,5 по разным оценкам, а эпицентр находился в местности Хайюань, которая в то время была частью провинции Ганьсу, поэтому это землетрясение получило второе название – Великое землетрясение Ганьсу.
3. 1 сентября 1923 года в 11-58 по местному времени в районе долины Канто на японском острове Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Основной толчок продолжался необычно долго – по свидетельству очевидцев продолжительность могла составлять до 10 минут. Землетрясение привело к разрушениям в Токио, порту Иокогама, префектурах Чиба, Канагава, Шисуока и вызвало огромный ущерб во всем регионе Канто. Число погибших оценивается в 100-142 тыс. человек.
4. Землетрясение в Ашхабаде произошло 6 октября 1948 года в 2-17 по местному времени. Его магнитуда составила 7,3. Землетрясение было не слишком сильным, но зато мелкофокусным¸ а эпицентр находился возле деревни Гара-Гаудан (всего 25 км к северо-западу от Ашхабада) . Толчки привели к гибели почти 100 тыс. человек .