Виктор Макаренко

Помогите пожалуйста решить задание по химии.

Запишите уравнения гидроkиза соли CH3COONH4 в молекулярной и ионной формах, укажите pH раствора

Алексей Зайцев

Ацетат аммония CH3COONH4 - соль, образованная слабым основанием NН4OH и слабой уксусной кислотой CH3COOH. Такие соли подвергаются гидролизу одновременно по катиону и по аниону, в сокращенной ионной форме уравнение гидролиза запишется следующим образом:

NH4+ + CH3COO- + H2O ↔ NH4OH + CH3COOH

Поскольку при гидролизе в свободном виде не образуются ни ионы водорода, ни ионы гидроксила водный раствор данной соли имеет близкую к нейтральной среду (рН≈7).

Уравнение гидролиза в молекулярной форме имеет вид:

CH3COONH4 + H2O ↔ NH4OH + CH3COOH
можно добавить, что pH раствора зависит от относительной силы кислоты и основания.