Дмитрий

в каких случаях производится возврат подоходного налога при приобретении санаторной путёвки

Лиана Чемовская

Социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1
статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется в
сумме, уплаченной за лечение, если лечение производится в медицинских
учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление
медицинской деятельности, а также представлении налогоплательщиком
документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и
приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских
услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации,
утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от
25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка) .
Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью
получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит
в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги.
Порядок подготовки и выдачи Справки медицинскими учреждениями при
санаторно-курортном лечении отражен в письме Минздрава России от
12.02.2002 N 2510/1430-02-32 "О реализации Постановления Правительства
Российской Федерации от 19.03.2001 N 201". Справка об оплате
медицинских услуг санаторно-курортным учреждением, которым была
оказана медицинская помощь, выдается налогоплательщику по его просьбе.
При этом для целей получения социального налогового вычета в
Справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг,
которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный
постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1002 N 201.

В случае, если санаторно-курортные путевки приобретены через
туристические фирмы, Справка об оплате медицинских услуг выдается по
просьбе налогоплательщика санаторно-курортным учреждением. При этом в
Справке отражается стоимость оказанных санаторно-курортным учреждением
медицинских услуг без учета комиссионного и агентского вознаграждения,
уплаченного туристической фирме.

Ma
Maria

Возвращается ли подоходный налог работающему инвалиду третьей группы?