Право социального обеспечения
Платят ли подоходный налог с продажи-покупки квартиры если прошло уже более 5 лет в той квартире в которой живут?
И вообще имеют ли право с инвалида брать этот подоходный налог если он малоимущий и получает пенсию 8 тысяч? Ведь по заболеванию он же должен где то жить?
Налог платится с прибыли, то есть с разницы между покупной и продажной ценой.
Со стоимости всей квартиры налог не платится.
И налог начисляют, если квартира находилась в собственности менее 5 лет.
У вас по обоим критериям благополучная ситуация.
если нету по почте извещения на уплату налога - сами не платите ничего
Александр Бугров
Юрка,
Ответить налоговой по медведевски: Денег нет, но вы держитесь.
Не важно, сколько живёшь, важно, сколько в собственности. А жить там можно и, вообще, не жить, так сказать. Если 5 лет в собственности, то НДФЛ не будет. А если жил не в собственной, до приватизации, например, то надо считать, когда стал собственником.
платится налог с продажи, если не прошло 5 лет. В Вашем случае налога не будет, т. к. 5 лет прошло, но есть еще и 3 года, если Вы получили квартиру в наследство либо была приватизация Вашей квартиры
Алексей Ширшов
инвалид или пенсионер идет в налоговую и пишет заявление, что годовой налог с 1 квартиры он имеет право не платить, таков закон, еще туда входит дача и гараж, но на каждое недвижимое пишется отдельное заявление
Алексей Ширшов
в налоговой есть на это свои бланки, но надо знать свой адрес и его вписть
Алексей Ширшов
да еще это касается налога на дороги, если есть машина
Не важно живете ли вы в квартире, которую собираетесь продавать или нет, подоходным налогом (НДФЛ) облагается весь доход (полученная от покупателя сумма), если вы были собственником этой квартиры не менее 3 или 5 лет (срок зависит от способа приобретения квартиры). Вы собственник квартиры? Сколько ей владели?
Если вы владели жильем менее 3 или 5 лет, то вы можете уменьшить сумму налога к уплате. Для этого вы можете использовать налоговый вычет.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду, если человек-инвалид. Не важно его состояние здоровья, если человек продал квартиру - получил доход - он должен заплатить с дохода налог (если он владел ей менее 3 или 5 лет, как мы уже сказали).
В вашем случае, скорее всего, вам не нужно будет платить НДФЛ с продажи