Славнова Ирина

сколько лет было Султану Сулейману когда он встретил Роксолану и сколько ему было когда родился от нее его первый сын?

Элина Герасимова

Да, у османского султана Сулеймана Великолепного в гареме была некая девушка славянских кровей. По легенде ее настоящее имя была Анастасия Лисовская, и была она украинских кровей. Она попала в рабство во время татарского набега. затем была пару раз перепродана, а под конец - подарена турецкому правителю. В гарем Сулеймана она попала в 1519 году, когда тет еще не был султаном. В 1621 году у них родился сын Мехмет, а в 1527 родился Селим, который в 1566 году после смерти Сулеймана объявил себя султаном, но ввиду безудержного пьянства рано умер. Имя Роксолана султанской жене дали европейцы, но, будучи женой султана она носила имя Хюрем Асеки Султан или просто Хюрем. Сулейман стал султаном в 1622 году после смерти своего родителя и был, по сути. самым удачливым и победоносным из турецких султанов. Вот и все.