Ирин@ (Esther) Черновол

Расскажите об изменениях в жизни и творчестве Пушкина в 1830—1836 гг. Какие вечные проблемы отразились в его произведени

произведениях 1803-х годов

Илона Дарваш

А в каком произведении?
1830 г. - начинает издавать с Дельвигом "Литературную газету", ведет литературную борьбу с "демократами", вроде Ф. Булгарина.
1830 г. - умирает дядя В. Л. Пушкин, свадьба Пушкина откладывается из-за траура. Он застревает в Болдине, которое получает по наследству, происходит Болдинская осень - урожайная пора, когда он пишет кучу всего - и повести Белкина, и маленькие трагедии, и Онегина заканчивает, и стихов много.
1830 г. - умирает любимый друг Дельвиг.
1831, февраль - женится. И счастлив.
1831 г. , осень - получает от царя разрешение "рыться в архивах", да еще и жалованье получает. Готовится писать "Историю Петра 1" (так и не написал) и "Историю Пугачевского бунта".
1833г. - поэма "Медный всадник".
1834 г. - царь дает ему придворный чин камер-юнкера. Поэт не знает, радоваться ему или обижаться. Придворная служба очень его отягощает.
1836 г. - начинает издавать журнал "Современник". Осенью выходит последнее крупное произведение - "Капитанская дочка". Начинается интрига с Дантесом и Геккерном.
У него уже четверо детей. На мир смотрит уже глазами очень взрослого человека, принимающего всё - и труды, и горе, и любовь, и смерть. Пишет "Памятник", "Вновь я посетил", множество произведений философского плана.