Илья Балахнин

Изменился ли взгляд Пушкина на поэзию свою с 1824 по 1836 гг.?

Нужно написать сочинение, раскрыть вгзгляд Пушкина на поэзию, его изменения и прочее... Нужно дополнить цитатами из его стихов и произведений. .
Пожалуйста, подскажите, с чего начать, как продолжить? Дайте какую-нибудь зацепочку

Annet

Конечно, были у Пушкина разные отклонения туда-сюда, но в общем взгляд его на поэзию был таков: "Поэт должен слушать только Бога - и идти с его словом к людям".
Интересно, что первое опубликованное стихотворение Пушкина было о том, кто такой поэт - "К другу-стихотворцу".
Ну, можно начать со стихотворения "Поэт" - где поэт существо двойственное, пока он не пишет стихи, он обычный и ничтожный человек, когда пробуждается к поэзии - бежит от пошлого общества, "и звуков, и смятенья полн"
"Поэту" - о непонимании поэта толпой. Не понимает - ну и пусть, это в порядке вещей. "Ты царь - живи один. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум". Дважды повторенное слово подчеркивает главную ценность поэта - свободу от всего - от общества, чужих мнений и требований и т. п.
"Эхо" - замечательное стихотворение о назначении поэта (на все откликаться) и о его одиночестве. Об этом говорится в последней строчке.
"Поэт и толпа" - конфликт между поэтом и публикой обострен до предела. Они его не понимают, не могут понять, требуют каких-то глупостей, а поэт утверждает свою связь непосредственно с богом "Мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв". Очень полемическое стихотворение, вокруг него еще лет сто было много шума.
"Пророк" - и все-таки, хоть поэт (пророк) - существо особое и исполнен только волей Божьей, он должен, обязан, обречен идти к людям - "глаголом жги сердца людей", т. е. нести им слово правды. А уж поймут его или нет - не его забота.
Ну, и последнее - "Памятник", где утверждаются главные ценности Пушкина - свобода, добрые чувства ("лелеющая душу гуманность", по словам Белинского) , и опять же - муза, "хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца".
Ну, примерно так.