Любочка

Что значит цитатный портрет??? (в произведении) Если можете в произведении "Песня про царя Ивана Васильевича , .

молодого опричника и удалого купца калашникова" ПЛИЗ ОЧЕНЬ НАДО ИМЕННО СЕГОДНЯ

П!
Просто !!! Душа !!!

Скорее подбираются цитаты из разных литературных источников для описания какого - то конкретного человека, общественного явления и т. д.

Виктор Казарин

это значит читаешь книжку - и выписываешь цитаты, которые характеризуют того или иного героя, а потом выстраиваешь эти цитаты в таком порядке, чтоб получилась хорошая, годная характеристика

Сергей Денисов

Цитатный план очень прост, берешь из текста слова, сказанные героями или же предложения... Но есть еще одна тонкость: читаете и по ходу чтения ( именно в этом порядке) выписываете цитату (какое-то яркое, на ваш взгляд, высказывание героя), дальше снова читаете, снова выписываете и все это путем накопления цитат превращается в план, который и называется"цитатный".Это несложно. В дальнейшем это план можно использовать и при подготовке к сочинению, и при устном е.