Юрий М

Смысл заглавия комедии, его отражение в тексте "свои люди- сочтемся" ?

Марк

Островский не случайно в названиях своих произведений использовал пословицы и поговорки: "Не в свои сани не садись", "Не все коту масленица", " На всякого мудреца довольно простоты" и т. д. Ведь пословица - это народная мудрость. Поэтому уже само название пьесы выражало ее главную мысль.
Главный герой пьесы "Свои люди - сочтемся" Самсон Силыч Большов решил обмануть своих кредиторов, объявив себя банкротом. А все состояние переписал на приказчика Подхалюзина, сделав его еще и своим зятем. Ведь свои люди - сочтемся.. . Да вот не сочлись. Обманул Подхалюзин своего "благодетеля" - засадил его в яму (долговую тюрьму) . Таковы нравы "темного царства".