Ksю Анатоlьevна

задача 3 класса, помогите!

Возраст старика Хоттабыча записывается числом с разными цифрами. Известно, что:
а) если первую и последнюю цифру зачеркнуть, то получится наименьшее из двухзначных чисел, сумма цифр которых равна 13;
б) первая цифра больше последней в 4 раза.
Сколько лет Хоттабычу?

Александр Кириллов

Ответ таков: 8492 года, так как:
А) наименьшее двузначное число с суммой, равной 13, – это 49.
Б) Поскольку цифры в возрасте Хоттабыча не повторяются по условию задачи, значит последняя цифра – 2, а первая (в 4 раза больше, чем последняя) – это 8.