Люба Пинчукова

Помогите решить задачу за 3 класс?

Путешественник проехал путь на автобусе и по железной дороге всего 800 км. , причем автобусом он проехал в 3 раза меньше, чем по железной дороге. Сколько часов в пути был путешественник, если скорость движения на автобсе была 50 км/ч, а по железной дороге 60км/ч.

Елена Шведова

Полная дубня, да? Автобусом проехал 200 километров, 200:50=4 часа, поездом 600 километров, 600:10=10 часов. Всего 4+10=14 часов.
Это называется "абсолютный нибумбумс".