Ир
Ира

Помогите решить задачу 3 класса.

Стелла предложила Элли, Тотошке и Храброму Льву разделить между собой несколько волшебных орехов. Первой в комнату, где лежали орехи, вошла Элла, взяла треть орехов и ушла. Затем туда вошел Лев, взял треть оставшихся орехов и ушел. Затем Тотошка взял 4 ореха - треть от числа орехов которые он увидел. Сколько волшебных орехов предложила разделить Стелла?

Вячеслав Петрачков

1) 4 х 3 =12 орехов увидел Тотошка

2) 12 х 3 : 2 = 18 орехов увидел Лев

3) 18 х 3 : 2 = 27 орехов предложиля разделить Стелла.

Марина Тулина

Так как Тотошка взял треть орехов - 4, то осталось 2 трети - 8, До него, значит, было 12, а это 2 трети, оставшиеся после Льва. Значит до Льва было 18. Опять же, это 2 трети, оставшиеся после Элли. Значит, до нее было 27 орехов. Это и есть ответ.

Айдай

посмотреть волшебник изумрудного города