Татьяна Сафрина

скорость распростронения эл тока в цепи?

насколько я знаю то она должна обладать скоростью близкой к скорости света ведь свет тоже эл магнитная волна но тут может все по другому ведь все таки
в проводнике и эл ток=магнитное поле в общем заранее спасибо.

Александр Уткин

Не близкой, а равна скорости света.
Ток не появляется в начале цепи, он образуется по всей ее длине, как и эл-маг поле, его образующее.

Евгения Флегонтова

не соглашусь с goggens ибо скорости света достигнуть полностью нельзя, лишь на 99,9%