Елена Поспехова

Правильно сделан тест ?

1.Соотношение между величиной запасов и размерами добычи называется:
а) природные ресурсы; б) ресурсообеспечение; в) географическая среда.

2. Большая часть запасов нефти сосредоточена:
а) в развитых; б) в развивающихся странах; в) в странах ОПЕК.

3. По разведанным ресурсам угля в первую тройку стран входят:
а) ФРГ, Китай, Россия; б) США, Китай, Россия; в) Австралия, ЮАР, Индия.

4. В первую тройку стран по запасам нефти входят:
а) ОАЭ, Россия, США; б) Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ; в) Россия, Мексика, США.

5. По разведанным запасам газа в первую тройку стран входят:
а) Россия, Иран, Катар; б) Саудовская Аравия, США, Нигерия; в) ОАЭ, Россия, США.

6. В структуре мирового земельного фонда лидируют:
а) пашни; б) пастбища; в) леса.

7. Более половины площади земельного фонда распахано:
а) в Индии; б) в США; в) в Канаде; г) в Китае.

8. Самая высокая обеспеченность пахотными землями (на душу населения) :
а) в Китае; б) в Канаде; в) в Австралии; г) в Египте.

9. В первую тройку стран, наиболее богатых пресной водой на душу населения, входят:
а) Индия, Китай, Венесуэла; б) Канада, Венесуэла, Бразилия; в) Китай, Индия, Россия.

10. В первую тройку стран по размерам лесной площади входят:
а) Россия, Канада, Бразилия; б) Конго, США, Австралия; в) Перу, Боливия, Канада.

1. б
2. а
3. в
4. в
5. а
6. а
7. а
8. в
9. б
10. в

Алексей Жаринов

1. б) ресурсообеспечение;

2. б) в развивающихся странах; в) в странах ОПЕК. (оба варианта верны)

3. б) США, Китай, Россия;

4. ВООБЩЕ НЕТ ВЕРНОГО ВАРИАНТА!
ВЕНЕСУЭЛА, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, ИРАН - вот что верно
Это более-менее б) Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ;

5. а) Россия, Иран, Катар; (вообще-то, на 3 месте - Турменистан)

6.в) леса.

7. а) в Индии;

8. в) в Австралии;

9. б) Канада, Венесуэла, Бразилия;

10. а) Россия, Канада, Бразилия;

Сашулька Жданова

2 в 3б 4б 5а, остальные не знаю