Поплаухин Валерий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительны ли автомобильные права на территории РФ и единая ли база данных на тер

Сергей Кузнецов

пока да вроде... скоро будет новый закон

Саша Патапов

в соответствии с п. 48 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Пунктом 40 Правил определен порядок замены полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения) , заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

На основании п. 16 Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) ; медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами; водительское удостоверение (иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, в котором не произведены или не продублированы буквами латинского алфавита, записи, должно иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык) ; квитанцию (платежное поручение) об оплате госпошлины (в размере 800 рублей) .

Там у вас есть кнопочка с названием "Дополнить" вот её нажимаете и дополняте свой вопрос!