Алёнка Angel

какое решение у этой задачи по химии?

Сульфат бария, необходимый для покрытия экранов дневного кино получили из 200 кг 49% раствора серной кислоты и избытка нитрата бария. Какое количество вещества соли затрачено?

Тома Гроздова

Реакция получения сульфата бария: H2SO4 + Ba(NO3)2 = 2HNO3 + BaSO4 (осадок)
Масса серной кислоты в растворе: m(H2SO4) = m(р-ра) *w = 200 кг*0,49 = 98 кг
Количество вещества серной кислоты: n(H2SO4) = m/M = 98 кг/98 кг/моль = 1 кмоль. По уравнению реакции, нитрата бария израсходовано и сульфата бария образовалось столько же, т. е. по 1 кмоль.
Масса нитрата бария: m[Ba(NO3)2] = n*M = 1 кмоль*261 кг/кмоль = 261 кг
Масса сульфата бария: m(BaSO4) = n*M = 1 кмоль* 233 кг/кмоль = 233 кг