Артём Передумов

кто основал город азов

Влад Жуков

Азов
945-летие древний страж донских вод

Год основания: 1067 г. Азов отмечает день города в 2-е воскресенье сентября.
В 2012 году эта дата - 9 сентября.

Азов, Тана, Азак - город сменил множество названий и владык (Фото: www.azov.info)

А Вы знаете, как еще можно заработать деньги?
Читайте наше новое расследование!

Азов (возможно от тюркского «азак» – устье реки) центр Азовского района Ростовской области. Город расположен на берегу Дона, в 7 км от его впадения в Таганрогский залив Азовского моря.

История Азова уходит в седую древность. Кто и когда основал город неизвестно, выгодное торговое положение города всегда привлекало к нему завоевателей. В 115 году до н. э. город захвачен Митридатом Понтийским. В более поздние времена им владели сарматы, гунны, хазары и печенеги.

В 10 веке Азовом владеет князь Владимир, он передает его вместе с Тмутараканью в удел своему сыну Мстиславу. В 1067 году город захвачен половцами, утверждается название Азов. В 13 веке Азов находится под властью генуэзцев. В 1395 году Тамерлан уничтожает город, но через пять лет Азов восстанавливают.

В 1471 году город захвачен турками, торговля в Азове приходит в упадок. В 1637 году донские казаки отвоевывают Азов и предлагают принять его в государство российское, но по политическим причинам царь отвечает отказом. В 1642 году оставили эту крепость туркам.

В 1695 году Пётр I безуспешно осаждал Азов, захватить город удалось только на следующий год. Но вновь пришлось вернуть его туркам. Окончательно Азов переходит к России в 1739 году. В 1775 году Азов сделан центром Азовской губернии. В 1888 году присоединен к Области Войска Донского в качестве крепости. В 1926 году Азову возвращается статус города.

Достопримечательности
Сохранилась историческая застройка начала 19 века, ансамбль торговых рядов, здание 2-ой городской управы, дом Ивана Иосифовича Шалашного – здесь разместился краеведческий музей.

Азовская крепость

Примечательны: крепость Азов, насыпавшиеся вручную оборонительные валы, Алексеевские ворота, пороховой погреб – в нем расположена диорама «Взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 году» и музей истории Донского казачества. Рядом с погребом установлены половецкие каменные изваяния. Церковь Азовской иконы Божией Матери. Естественной достопримечательностью Азова является прекрасный вид на дельту Дона.

В городе проживает около 83 тыс. человек.

День города в Азове традиционно отмечают осенью, во второе воскресенье сентября.

Дмитрий Звездочётов

Вероятнее всего, основателем этого города стал Менгу-Тимур, правнук Чингиз-хана, племянник Бату и Берке. Берке умер в 1266 году, успев только начать строительство нового государства. Менгу-Тимур правил в 1266-1282 годах неизвестно, называл ли Берке себя ханом, нет ни одной монеты, выпущенной от его имени. Менгу-Тимур первым отчеканил монету со своим именем, что означало провозглашение его ханом, то есть властителем, не подвластным никому.

Эль

Возможно, первоначально город назывался - Асов.

Татьяна Малышева

Город Азов, был назван, изначально, асами, жителями страны Асии - Асов. Асия - славяно-арийская империя, существовавшая более 110 000 лет. Спасибо -что значит: спас ибо, т. е. помог потому что, так как. СПАС: СПасение АСсов. Праздник асов - ПАСХЕТ: Путь АСов Ходяши Есть Твёрдо. РАСА: Рода Асов Страны Асов. Один из главных городов асов - Асгард Ирийский был разрушен в 1530 году, году рождения будущего царя - Ивана Васильевича, прозванного Грозным. Асгард - гард, т. е. город асов. Гард-град-город.

Олег Репецкий

Город Азов был основан Славянами, в 1064 году