Рашид Габиев

Почему дизигатека сбросила листья ?

Почему дизигатека сбросила листья? А что если обрезать вверхушку? и попробывать её укоренить? Как вернуть прежний вид растению ?

Роман Платонов

а где Ваша дизиготека стоит? Освещение должно быть ярким, но избегать прямых солнечных лучей. Необходимо влажность воздуха т. е частое опрыскивание.
Что опаснее всего для дизиготеки:
- Низкая влажность воздуха.
- Переувлажнение земляного кома.
- Сквозняки и перепады температуры.
Я советую заново посадить черенки.
Размножение:
Единственным методом размножения дизиготеки является черенкование. Срезанные и подготовленные черенки сажают во влажную теплую почву. Необходимо следить за постоянством температуры. При легком подсушивании кома дизиготека сбрасывает листья. Но переувлажнение тоже губительно. Пересаживать дизиготеку следует каждые два года весной в смесь из дерновой, листовой земли и песка (2:1:2).Дизиготека может сбрасывать листья из-за сквозняков, слишком сухого воздуха в помещении (ставить возле радиаторов нельзя).

Иван Ткаченко

Дизиготека сложное растение, я для нее старалась создать комфортные условия, но к сожалению....

Алексей

Переувлажнение и нехватка света. Не советую резать макушки - неопытным цветоводам редко удаётся укоренить дизиготеку, тем более, скоро зима. Лучше приводите в порядок корневую систему, а сформировать крону можно будет позднее.

Надежда Булкина

всё просто, на дворе Зима, вот и сбросила, у многих растений в первые года жизни сбрасывают листья, мож дети ножничками подрезали?!