Ж*
Женя **

Кличка лошади Котовского

Елена В

Не лошадь, а конь!
Боевого коня Г. И. Котовского, во всяком случае того, который пережил своего хозяина, звали Орлик.

Когда кончилась гражданская война, группа старых партизан прямо из армии ушла на землю строить свою коммуну.
Они пришли в Ободовку — маленькое местечко и село, каких много было на Подолии.
Тaм, в Ободовке, доживaл свои дни боевой конь Котовского Орлик.
Он свободно рaзгуливaл по всей территории, его не зaстaвляли рaботaть и при случае угощали лакомством - кусочками сахара.

Савенкова

Спасибо за известие... За этим конём - Орликом ухаживал мой дед - Яков Васильевич Русяйкин - тогда ещё молодой боец Первой Конной Армии, когда служил в отряде Г. И. Котовского. Конь сноровистый был, но дед его ярость умел обуздать, хотя без перелома ноги всё же не обошлось.