Алексей Куликов

самые крупные реки америки

Иван

АМАЗОНКА
Протекает в Южной Америке. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. Длина более 7000 километров. Самая полноводная река в мире. Амазонка впадает в Атлантический океан и имеет свыше 500 притоков.
АПУРЕ
Протекает в Венесуэле. Площадь бассейна 147 тысяч квадратных километров. Длина 1580 километра. Апуре - левый приток Ориноко.
АРАГУАЯ
Протекает в Бразилии. Площадь бассейна 370 тысяч квадратных километров. Длина 2630 километра. Арагуая - левый приток Токантинс.
МАГДАЛЕНА
Протекает в Колумбии. Площадь бассейна 260 тысяч квадратных километров. Длина 1540 километров. Впадает в Карибское море.
МАДЕЙРА
Протекает в Боливии и Бразилии. Площадь бассейна 1391 тысяч квадратных километров. Длина 3200 километров. Истоками Мадейры являются реки Маморе и Бени. Мадейра - правый приток Амазонки.
ОРИНОКО
Протекает в Венесуэле и Колумбии. Площадь бассейна свыше 1 млн. квадратных километров. Длина 2730 километров. Ориноко впадает в Атлантический океан.
ПАРАГВАЙ
Протекает в Бразилии и Парагвае. Площадь бассейна 1200 тысяч квадратных километров. Длина 2500 километров. Парагвай - правый приток Параны.
ПАРАНА
Протекает в Бразилии, Парагвае и Аргентине. Площадь бассейна 2663 тысяч квадратных километров. Длина 4380 километров. Вместе с рекой Уругвай образует эстуарий Ла - Плата.
РИО - НЕГРО
Протекает в Уругвае. Площадь бассейна 70,6 тысяч квадратных километров. Длина 500 километров. Рио - Негро - левый приток Уругвая.
РИО - НЕГРО
Протекает в Аргентине, в Патагонии. Площадь бассейна 146 тысяч квадратных километров. Длина 1300 километров. Впадает в Атлантический океан.
РИУ - НЕГРУ
Протекает в Бразилии, Колумбии и Венесуэле. Площадь бассейна 691 тысяч квадратных километров. Длина 2300 километров.
САН - ФРАНСИСКУ
Протекает в Бразилии. Площадь бассейна 600 тысяч квадратных километров. Длина 2800 километров. Сан - Франсиску впадает в Атлантический океан.
ТАПАЖОС
Протекает в Бразилии. Площадь бассейна 487 тысяч квадратных километров. Длина 2200 километров. Река Тапажос - правый приток Амазонки.
ТОКАНТИНС
Протекает в Бразилии. Площадь бассейна 770 тысяч квадратных километров. Длина 2850 километров.
УКАЯЛИ
Протекает в Перу. Площадь бассейна 375 тысяч квадратных километров. Длина 1950 километров. Укаяли - правый приток Амазонки.
УРУГВАЙ
Протекает в Южной Америке. Площадь бассейна 307 тысяч квадратных километров. Длина 2200 километров. Уругвай впадает в залив Ла - Плата.
ШИНГУ
Протекает в Бразилии. Площадь бассейна 513 тысяч квадратных километров. Длина 1980 километров. Река Шингу - правый приток Амазонки.
1Миссисипи (с Миссури и Ред-Роком) 6 0193 328США
2Маккензи (с Писом и Финли) 4 2411 760Канада
3Святого Лаврентия3 0581 290Канада
4Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) 3 034570США, Мексика
5Юкон2 849855Канада, США
6Нельсон (с Саскачеваном) 2 5801 467Канада
7Колорадо2 334635США, Мексика
8Колумбия2 000670Канада, США
9Черчилл1 600282Канада
10Бразос1 400114США
11Фрейзер1 370220Канада