Сергей М

истинная ложь чистица истины?

Михаил Володин

✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬

¶ ❆20 Логично.

Eвгения Куропятникова

В словосочетании "истинная ложь" слово "истинная" является главным словом, идентифицирующим объект "ложь". Почему получается, что имя прилагательное (которое по идее должно быть подчиненным словом) оказывается главным? Просто из-за того, что это словосочетание происходит от более сложного "сие истинно есть ложь" (или "воистину - ложь").
Вообще устойчивые словосочетания нередко бывают исключениями из правил русского языка.

Руслан Измайлов

Несомненно !!!