Мохьмад Исбахиев

php вывод в непроизвольном порядке (рандом?)

есть php страница и запрос

$vitest2= mysql_query ("SELECT test.`variant1` ,`variant2` ,`variant3` ,`correct` FROM `test` WHERE test.`idnews`=$ger");
while ($data=mysql_fetch_array($vitest2)) {
$vi =$data['variant1'];
$vi2 =$data['variant2'];
$vi3 =$data['variant3'];
$vi4=$data['correct'];
}

echo "$vi ";
echo "$vi2 ";
echo "$vi3 ";
echo "$vi4 ";

ЭХО выводит мне 4 строки с информацией, как сделать так чтобы при каждом обновлении странице эти строки менялись местами по типу

вариант1
вариант2
вариант3
вариант4

потом

вариант3
вариант2
вариант1
вариант4 и тд

перепробовал все рандомы, но тогда он выводит только один вариант

Иван Пашков

$vi можно сделать массивом, а потом перемешав его выводить в цикле

В php есть функция для перемешки массивов, забыл как называется, погугли 🙂

Марина

shuffle

while ($data=mysql_fetch_array($vitest2)) {
$vi = array();
$vi[] =$data['variant1'];
$vi[] =$data['variant2'];
$vi[] =$data['variant3'];
$vi[]=$data['correct'];

shuffle($vi);
foreach ($vi as $v) echo $v.'
';
}