Максим Плуталов

Вопрос по MySQL и PHP - вывод данных

Есть таблица MySQL, называется она "messages"... Структура таблицы такова:

Идентификатор0-9
Отправительего логин
Получательего логин
Галочка о прочтение0 или 1
Дата отправкиunix
Дата прочтенияunix
Сообщениеtext

Таких строк, как вы уже поняли, много.. . Каждый пользователь отправляет сообщение другому пользователю и получается диалог между двумя пользователями.. .

Вывод самой переписки между двумя пользователями не очень сложный и я его уже решил.. .

Вторая задача, которая появилась - это вывод списка диалогов.. . При этом каждый диалог должен нести в себе информацию:

Логин собеседника
Количество всего сообщений
Количество не прочтенных сообщений

Желательно так же сделать по страничный вывод - LIMIT...

Есть, конечно, некоторые проблески по этому поводу.. . Например, использовать функцию COUNT()... Но до сих пор ничего толком не понятно.. . Можно, конечно, написать в несколько запросов, но мне кажется есть более разумный вариант.. .

У вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу? Буду очень рад помощи...

Катерина Ионова

1 - Херите в одном запросе с помощью под запросов то что нам надо (Логин собеседника, Количество всего сообщений, Количество не прочтенных сообщений)
и записываем в массив (хранит можно и в сессий, чтоб не каждый раз при обновлений запросом не нагружать).