Павел Троицкий

Повтор в выборке данных (PHP+MYSQL)

Господа программисты объясните почему при выполнение :

$a = mysql_query("SELECT name, surname, fathername FROM nesov WHERE id='1';");
$bog = mysql_fetch_array($a);
print_r($bog);

Мне выдается массив с названием ячеек как в базе и с нумерацией:

Array
(
[0] =>Артем
[name] => Артем
[1] => Калинин
[surname] => Калинин
[2] => Олегович
[fathername] => Олегович
)

Почему так?

Noi$e, ну к примеру без дублирования данных)

Noi$e, хотел бы сделать запрос на выборку из базы данных и вывести данные.

спасибо=)

Ирина Колкова

ну де лаеться это примерно так:
$a = mysql_query("SELECT name, surname, fathername FROM nesov WHERE id='1';");
while($bog = mysql_fetch_array($a)){
echo"Имя: ".$bog[0]." Фамилия: ".$bog[1]." Отчество: ".$bog[2];
}

Яна Минакова

Дублирование происходит потому, что при вызове функции вы не используете 2-й необязательный параметр, который и отвечает за то, в каком формате вы получите результат. По умолчанию функция возвращает вам одновременно 2 представления данных, с ассоциативными индексами и числовыми и сдвигает внутренний указатель на следующий результат в выборке.