Инна Антохина

Зачем человеку отходящему от наркоза вставляется трубочка в рот, наподобии воронки только на длиной ножке, а в воронке

маленький шарик, который затрудняет дыхание и подпрыгивает при выдохе?

Мария Кальдина

Эта трубочка не в рот, а в гортань (если это ларингеальная маска) или трахею (если это эндотрахеальная трубка) служит для обеспечения проходимости дыхательных путей, их протекции от попадания инородных тел, желудочного содержимого, слюны и др. при проведении общей анестезии с искусственной вентиляцией лёгких. Только устанавливается не при пробуждении, а после вводного наркоза и удаляется после или во время пробуждения.

Илья Гордеев

такого не было. когда дежурила у "отходящего от наркоза"....

Ал
Алсу

для того, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей

Наталья Деревягина

Регулируют экскурсию лёгких.. . Что б не закашлялся на глубоком вдохе и не порвал швы...