Дмитрий Зайцев

Установите молекулярную формулу углеводорода, если при его сгорании химическим количеством 0,5 моль образуются CO2 объёмо

Установите молекулярную формулу углеводорода, если при его сгорании химическим количеством 0,5 моль образуются CO2 объёмом 67,2 дм3 и H2O массой 63 г. относительная плотность паров вещества по водороду равна 43

Олимп Недвижимость

Молярная масса углеводорода равна 43х2=86г\моль. n(CO2)=67,2:22,4=3 моль, значит количество атомов углерода в углеводороде равно 3 моль. n(H2O)=63:18=3,5моль, значит количество атомов водорода равно 7 моль. Поскольку сгорело 0,5 моль, то в 1 моль углеводорода все будет в два раза больше, поэтому формула
С6Н14 - это гексан.