Ал
Александр

как рассчитать кинетическую энергию скатывающегося с высоты H шара

Владимир Фалеев

Если нет потерь, то кинетическая энергия равна убыли потенциальной.
Только имейте в виду, что если шар СКАТЫВАЕТСЯ, а не соскальзывает, то кинетическая энергия имеет две компоненты - связанные с поступательным движением и с вращенеим шара.

Екатерина Старикова

Шар, скатываясь с высоты h приобретает кинетическую энергию = mgh.
Это если трения не учитывать.

:) Ингерманландка

вот так mgh=Wп+Wв=mV^2/2+Jw^2/2. потенциальная энергия превращается кинетическую энергиию поступательного и вращательного движения его. момент инерции шара J=2/5*mR^2, а его угловая скорость w=V/R. с учетом этого mgh=mV^2/2+mV^2/5=6/5*mV^2