Мария Сарапкина

ФИЗИКА. КАК РАССЧИТАТЬ КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕЛА В к ФИЗИКА.

Татьяна Фишина

тело массы m может двигаться поступательно со скоростью V, тогда его кинетическая энергия равна Eп=mV^2/2. тело с моментом инерции J может вращаться с угловой скоростью w, тогда его кинетическая энергия равна Eв=Jw^2/2. если тело участвует в обоих движениях одновременно (например катящийся шар) , то его кинетическая энергия равна Е=Еп+Ев.