Умар Гафаров

объясните чем отличается перенос энергии волной от переноса кинетической энергии при движении тела

электромагнитные волны

Иван Пашков

Тем, что в первом случае нет переноса массы. Это относится к любой волне, необязательно электромагнитной.
Также отличие в том, что в первом случае перенос энергии сопровождяется переносом импульса, равного √(2mE), а во втором - Е/с.

Виктория Зотова

Яндекс ещё никто не отменял. Читай в - перенос энергии и импульса волнами - Перенос энергии волной характеризуется специальной величиной, которая называется интенсивностью. Электромагнитная волна, падая на препятствие, оказывает на него давление. При этом препятствие приобретает импульс, следовательно.. .
И получается вообще интересно, учитывая прямую связь массы с энергией (ф. Эйнштейна) . Впрочем. в школе это ещё не проходят...