Иван

какие элементарные частицы обладают самым маленьким электрическим зарядом?

Светлана Овсянникова

Электрон и протон.
Эти элементарные частицы обладают самым маленьким электрическим зарядом.
Меньше чем их заряды, никто никогда ни в одном эксперименте еще не наблюдал.
Дело в том, что эти элементарные частицы обладают квантом заряда. Заряды не могут принимать любые значения. Они квантуются.

Евгения Горлова

Вроде их называют кварками: их заряд - 1/3 заряда электрона.

Алексей Горбачев

Если не считать множества частиц с нулевым зарядом - кварки.