Дмитрий Голубев

Подскажите какие нибудь нормальные математические загадки!!!!

Мария

Есть обычная ванна, которая заполняется водой за 5 минут. Форму упростим – пускай она будет прямоугольная (форма – прямоугольный параллелепипед) . Если мы закроем кран, после того, как она полностью наполнилась и выдернем пробку, то вода выливается за 10 минут. За сколько времени заполняется водой ванна, если открыть кран при выдернутой пробке?

10% студентов могут решить загадку в уме, 40 студентов решат, написав загадку, 50 студентов не могут решить загадку. Сколько студентов могут решить загадку в уме?