Ра
Раушания

Подскажите как решать! Готовлюсь к олимпиаде по физике!

Поплавок для удочки склеен из двух кубиков – первый из пенопласта (плотность 0,5 г/см3) и второй из алюминия (плотность 2,7 г/см3). Найти среднюю плотность этого поплавка, если кубики взяты одинаковых размеров. Какой станет эта плотность, если взять кубики одинаковых масс?

Александр Луковенков

Средняя плотность ρ - общая масса (ρ1*V + ρ2*V - в данном случае) делить на общий объём (2V - в данном случае) , то есть ρ = (ρ1*V + ρ2*V)/2V = (ρ1 + ρ2)/2.

Та
Татьяна

я думаю что в первом случае объем равен среднему арифметическому, те 1,6
а во втором:
масса1=массе2
масса1= объем1*плотность1
масса2= объем2*плотность2
значит
объем1*о, 5=объем2*2,7
объем1:объем2=2,7:0,5=5,4 объем1=5,4*объем2
средняя плотность = вся масса/весь объем
вся масса=2*масса2
весь объем=объем1+объем2=объем2*(5,4+1)=6,4*объем2=6,4*масса2/плотность2 средняя плотность=(2*масса2)/(6,4масса2/плотность2)= 2*плотность2/6,4=2,7/3,2=0,84375