Максим Сташков

Чем отличаются "Норма права" и "Статья нормативно-правового акта"? Обьясните, пожалуйста, не юридическим языком...

Я учусь на филолога )
Так вышло, что по правоведению я готовлю доклад

Виталий Назаров

Статьи закона - это внешняя форма выражения норм права. Норма права состоит из гипотезы, диспозиции, санкции. Статья нормативного акта имеет название, номер; она имеет, как правило, несколько пунктов, частей. Необходимо учитывать, что текст статьи может прямо или косвенно выражать норму права. Например, в статьях особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации диспозиции излагаются косвенным образом и определяются с помощью элементарного логического анализа - установление санкции за то или иное деяние означает, что диспозиция заключается в запрете на совершение этого деяния.

Ал
Александра

Первое понятие шире по своему значению, поскольку к нормам права относятся не только статьи НПА

Елена Кувшинова

Блин, кто тебя заставил учиться на юриста? Иди займись чем нибудь полезным. Задрали эти гугальные игрушечные юристы, блиать, и наплодят таких, а потом народ страдает от тотального дебилизма в правоохранительных и судебных органах.

Белла Гусейнова

Для простого человека в бытовом понимании-приминении - ничем.