Виталий Соснин

К какой группе относятся Сибирские Хаски?

Знаю что к пятой- Шпицеобразные. Но суть вопроса о законе выгула, точнее ношение намордника. Закон Краснодарского края о содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае

(в ред. Закона Краснодарского края
от 07.11.2005 N 943-КЗ)

Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
23 ноября 2004 года
Статья 8. Выгул домашних животных
1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие
требования:
1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных
территорий в общие дворы и на улицу:
декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;
служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста) ;
Собственно к "служебным, бойцовым и другим подобным " мы не относимся... К декоративным тоже нет.. . К охотничьим? Про транспорт то бесспорно в наморднике передвигаемся...

Перечень потенциально опасных пород собак
1. Австралийская кабанья собака
2. Айну
3. Акбаш
4. Американский пит-бультерьер
5. Американский стаффордширский терьер
6. Анатолийский карабаш
7. Английский мастифф
8. Бельгийский мастифф
9. Бордосский дог
10. Булли Кутта
11. Бульмастифф
12. Бультерьер
13. Бэндог
14. Восточно-европейская овчарка
15. Горская гончая
16. Грецкая овчарка
17. Доберман Владеко Рошины
18. Доберман-пинчер
19. Кавказская овчарка
20. Канарский дог
21. Кангал
22. Кане-корсо
23. Кенгуровая собака
24. Командор
25. Корельская медвежья собака
26. Лангедокская пастушья собака
27. Леопардовая гончая
28. Маремма
29. Мальорский бульдог
30. Московская сторожевая
31. Неаполитанский мастифф
32. Немецкий дог
33. Овчарка Дауфмана
34. Пиринейский мастиф
35. Рафейру ду алентежу
36. Ризеншнауцер
37. Ротвейлер
38. Румынская овчарка
39. Среднеазиатская овчарка
40. Супердог и его помесь с майконгом
41. Тибетский мастифф
42. Тоса-ину
43. Уругвайский симарон
44. Фила бразильеро
45. Черный терьер
46. Южнорусская овчарка

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2011/05/21/ic_articles_116_173697 🙂

ОК
Ольга Криницкая

Хаски относится к спортивно-служебным породам. Если про намордники, то по предварительному закону РФ в намордниках должны быть собаки (вне зависимости от породы) :
1. В транспорте и в местах массового скопления людей.
2. Если собака не довоспитанна и ведёт себя агрессивно.
3. Собаки так называемых "бойцовых" пород: питбультерьер, АМС, стаффорширский бультерьер (не путать с АМС) и их метисы. Кажется сюда включили ещё и тоса-ину, но их в стране мало.

Кстати, среди служебных пород меньше всего покусов на улицах (в основном покусы воров на своей территории) .

Галина

ездовые

Лилия Такаева

не знаю как насчёт законов краснодарского края, но по законам России с намордником в общественных местах должны быть все собаки выше 25 см кажется

M/
Mихаил ////

К четвероногой. Справку о прививках забыли упомянуть и про закрытые зоны, где без поводка и намордников. Всё остальное общественные места и не все граждане знают, какая собака сама доброта, а какая бестия. Не одевать же гражданам кольчугу ради вашей собаки.

Геннадий Артёмов

Помню года полтора назад, на Хаски форуме было возмущение и удивление.. Вобщем хаси по закону относятся к опасным породам собак.. Есть гдето на Хф эта тема..

Денис

К охотничьим Вы относитесь))) . А уж как они охотятся... эх...))) ) У подруги питомник хаски, т. ч. знаю)).