Вл
Владимир

как размножить ель голубую из шишик и когдфа семена собирают

Анна
Анна

Надо собрать семена и посадить желательно осенью все это сделать. весной обнаружите всходы, потом за ними надо ухаживать полить в жару например, и лет так через 5 вы увидете уже маленькую голубую ель, а чтобы она была кудрявая и красивая, ее нужно прищипывать весной ..

Сергей Самойленко
Сергей Самойленко

Извлекают семена из зимних шишек и отделяют от крыльчаток. затем сутки замачивают в воде. Затем надо их снеговать. На сухой площадке трамбуем снег. Укладываем семена во влажных мешочках. Сверху наваливаем сугробик снега, минимум по колено, и укладываем лапником: мышей отвадить. В конце марта достаем семена и подсушиваем 1-2 дня. После этого высеваем их в рыхлую супесчаную почва на глубину 1 см.

Михаил
Михаил

Семена созревают январь-февраль, семена подержать месяца полтора в холодильнике и высадить в ящик с песком, потом отсортировать всходы-по всходам будет видно-что голубая ель, а что обычнаяя. Можно еще черенкованием--нарвать небольших лапок с пятчкой и укоренять с применением стимуляторов -корнеобразователей-напр. корневин...

Максат Омирбаев
Максат Омирбаев

Размножить можно семенами, вот только вопрос - будут ли ваши саженцы голубого цвета? Как правило, голубой, материнский цвет берут далеко не все саженцы. Но садите побольше, а потом, когда уже определяться будет цвет оставите себе ёлочки с голубой хвоей.

Та
Татьяна

Знакомая размножала сама. Вот ее совет: собирала шишки в декабре, пару дней в комнате держала, чтоб они раскрылись, потом высевала семена в ящики с землей поверху и утрамбовывала снегом. оставляла ящики на улице до весны в тени.

АР
Алиса Рейня

Это очень муторно. Не вариант.

ЮР
Юлия Родионова

если ели растут в хороших условиях, то и семена генетически полноценные - те 90% передают голубой цвет в оттенках, семена проще купить, например я вот тут беру 4seed.jimdo.com

Похожие вопросы
ели!!! --голубые или Голубые ели???.
Можно ли сажать голубые ели во дворе дома ?
как разводить голубую ель
что можно размножить клубнем
Скажите пожалуйста, где купить семена голубой ели?
Где в Ростове-на-Дону можно купить картоцид для голубой ели?
Скажите пожалуйста, где купить семена голубой ели в ташкенте?
Созревают ли семена голубой ели в средней полосе России, когда их лучше собирать?
Не растёт голубая ель в вверх помогите что делать
Где купить семена голубой ели?