Вл
Владимир

как размножить ель голубую из шишик и когдфа семена собирают

Анна

Надо собрать семена и посадить желательно осенью все это сделать. весной обнаружите всходы, потом за ними надо ухаживать полить в жару например, и лет так через 5 вы увидете уже маленькую голубую ель, а чтобы она была кудрявая и красивая, ее нужно прищипывать весной ..

Сергей Самойленко

Извлекают семена из зимних шишек и отделяют от крыльчаток. затем сутки замачивают в воде. Затем надо их снеговать. На сухой площадке трамбуем снег. Укладываем семена во влажных мешочках. Сверху наваливаем сугробик снега, минимум по колено, и укладываем лапником: мышей отвадить. В конце марта достаем семена и подсушиваем 1-2 дня. После этого высеваем их в рыхлую супесчаную почва на глубину 1 см.

Михаил

Семена созревают январь-февраль, семена подержать месяца полтора в холодильнике и высадить в ящик с песком, потом отсортировать всходы-по всходам будет видно-что голубая ель, а что обычнаяя. Можно еще черенкованием--нарвать небольших лапок с пятчкой и укоренять с применением стимуляторов -корнеобразователей-напр. корневин...

Максат Омирбаев

Размножить можно семенами, вот только вопрос - будут ли ваши саженцы голубого цвета? Как правило, голубой, материнский цвет берут далеко не все саженцы. Но садите побольше, а потом, когда уже определяться будет цвет оставите себе ёлочки с голубой хвоей.

Та
Татьяна

Знакомая размножала сама. Вот ее совет: собирала шишки в декабре, пару дней в комнате держала, чтоб они раскрылись, потом высевала семена в ящики с землей поверху и утрамбовывала снегом. оставляла ящики на улице до весны в тени.

Алиса Рейня

Это очень муторно. Не вариант.

Юлия Родионова

если ели растут в хороших условиях, то и семена генетически полноценные - те 90% передают голубой цвет в оттенках, семена проще купить, например я вот тут беру 4seed.jimdo.com