Алексио

кто нибудь знает про сакоа хаомаварка

Елена Рогалева

Са́ки - собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э. — первых веков н. э. в античных источниках.
Упоминаются у Геродота . В древнеперсидских надписях четыре группы саков -

саки-хаомаварга, «варящие хаому — дурманящий напиток» , населявшие долину реки Мургаб (у Геродота и античных авторов — амюргии)
саки-тиграхауда, «в остроконечных шапках» (в Бехистунской надписи Дария I[6]), проживавшие в предгорьях Тянь-Шаня (часто отождествляются с массагетами античных авторов) ,
саки-парадарайя, «которые за морем (за рекой)» , и
саки-парасугудам, «за Согдианой» , которые проживали в бассейне Аральского моря в низовьях Сырдарьи и Амударьи.