Станислав Л

Можно ли и каким образом перекраситься вот так?

свой цвет волос темный. хочу ярко красный. обязательно ли осветлять сначала? привела примерные цвета, имеющийся и желаемый.

Ируська Андреева

или смывку сделать, или обесцветить, но не раз придется осветляться.

Алексей Обутов

Лучше вообще не красить волосы!

Александр Автаев

Обязательно осветлять порошком, а потом уже красить. На первом фото тёмный шатен (№3 в проф. палитрах) . Желаемый оттенок не темнее средне-русого по тону (№7), я бы сказала что и вовсе на основе светло-русого (№8). С 3-го до 7-го уровня и так нужно осветлять аж 4 тона. Это может сделать только специальная осветляющая краска с 12% оксидом, а они чаще для оттенков блонд предназначены. Обычная стойкая краска с 9% оксидом осветлит не более, чем на два тона, т. е. разве что до светлого шатена.
При этом с порошковым осветлителем будет и для волос безопаснее, т. к. им можно осветлять и на небольшом проценте оксида, просто посидеть подольше. Это особенно актуально, если краситься дома. Нет опасности того, что часть волос осветлится слишком сильно, а другие волосы даже не тронутся. Грубо говоря, больше времени в запасе. Можно даже 3% оксид брать, если берёте хороший порошочек, например профессиональный шварцкоповский игора варио блонд. Я с ним на 3% оксиде делала мелирование до средне-русого с натурального тёмного шатена, т. е. как раз то, что Вам и нужно.
При осветлении Вы должны получить жёлто-оранжевый или ярко-жёлтый цвет, поверх которого уже будете красным красить. Чем светлее будет жёлтый, тем ярче ляжет краска, но тем меньше она будет держаться. С белого смоется за пару раз до розового.
В любом случае готовьтесь постоянно тонировать, поддерживать цвет. Яркие красные тона очень быстро смываются, какой бы супер-стойкой не была краска. Как минимум придётся пользоваться оттеночным шампунем или бальзамом, или же покупать безаммиачную красочку (она всё таки более стойкая, быть может будет достаточно один раз в середине между основными окрашиваниями затонироваться) .
Так же учитывайте свой цветотип. Столь тёмные натуральные волосы скорее будут у Зимы. А Зиме не идут средние и тёплые оттенки. Т. е. такой тёплый рыжевато-красный будет не очень. Я бы выбрала более холодный красный, с уклоном в малиновый, при этом у лица оставила бы тёмную "рамку". Впрочем, сделать волосы у лица тёмными Вы сможете в любой момент, как только поймёте, что потеряли нужный контраст между кожей и волосами. Да и сделать оттенок красного с помощью добавления капельки фиолета или синего тоже не проблема. Так что экспериментируйте, главное волосы не спалите. На осветление лучше сходите разок в салон (особенно если волосы длинные) , чтобы цвет был равномерный, а потом дома нужным красным закраситесь. Осветлить одни отросшие корни тоже сможете дома без проблем. Главное не получить неравномерных пятен по длине при первом осветлении всех волос. Закрасить неровности осветления подчас бывает просто нереально, приходится несколько раз краситься и всячески мудрить.

Юлия Хавроничева

сначала обесцветить, а потом покрасить в ярко-красный