Рустам Курбанов

русский медвежонок 2012 ..8-9 класс. Как называется Астероид в древности?

Денис Ким

Диоретса

J. Не Знакомлюсь Livingston

Термин "астероид" (или по-гречески "звездоподобный") был введен известным астрономом XVIII века Уильямом Гершелем для характеристики вида этих объектов при наблюдениях в телескоп.
Видимо, в древности его называли звездой.

Полина Попова

Правильный ответ - Диоретса.
Этот астероид движется по необычной орбите, которая характеризуется большим эксцентриситетом и движением по ретроградной орбите. Чтобы отразить этот факт, ему дали название Диоретса, что является ни чем иным как словом «астероид» , написанном в обратном порядке. Это один из двадцати астероидов Солнечной системы, которые движутся по ретроградной орбите.
Орбита Диоретсы похожа на орбиту кометы, что привело к предположению, что Диоретса имеет кометное происхождение и изначально была объектом облака Оорта.