Наталья Вега

помогите пожалуйста нужна расшифровка терминов

Двоевластие; Временный комитет Государственной Думы; Временное правительство;
Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов; Директория; Предпарламент; ВРК;
Учредительное собрание; ВЦИК; СНК; Декрет о мире; Декрет о земле.
Интервенция; РККА; продразвёрстка; ГОЭЛРО; новая экономическая политика; продналог;
червонец; «ножницы цен» ; Госплан; автономизация и федерализация.

Анастасия

Двоевластие - это когда у власти правят одновременно два человека, часто бывает во время гражданской войны. Когда правит законное правительство в одной области госудрства, в другой же которую захватили повстанцы - революционное правительство. Также двоевласти проявлялось в древнем Риме когда одновременно правили два императора. Есть и соврменные примеры - Россия правление Медведев - Путин, меняются местами президент премьер-министр.
Временное правительство - после революции, когда еще не созданно официальное, законое правительство, создётся комитет, который временно берет на себя груз ответствености за государство
Директория - республиканский вид правление, после Великой французской революции и падения Робеспьера, состоял из пяти директоров, и одного верховного. Проявила себя в истории как не состоятельная форма правления, была свергута Наполеоном. Фактическая власть состоятельной буржуазии
Остальное сам - )))