Даша Хандурина

помогите решить задачу я ничего не понимаю!не нужно решение, просто по человечески, до каждой мелочи пожалуйста объяснит

чему равно значение дроби (а+b)в кубе -1/а в кубе +1 при а=1 1/2(одна целая одна вторая), b=0,5, просто понимаете ,я ничего не понимаю, совсем, я в восьмом классе и я переживаю

Александр Вяткин

Меньше трать время на косметику, больше на учёбу. Попустит.

Алексей

А у вас математику без учителя преподают? Или ты полагаешь, что он вырвет тебе язык за вопрос к нему?

Марина Череватая

Для начала ты научись использовать скобки.
((a+b)³-1)/(a³+1)
Ежу видно, что числитель и знаменатель легко записать как разность и сумму кубов, разложить их по формулам сокращенного умножения и посчитать. Хотя легко и прямо посчитать, не знаю, чего от вас хотят, но ответ в любом случае получить пара пустяков.