Юл
Юлия

Тождественны ли понятия "Мировая Душа" Платона и Коллективное Бессознательное Юнга?

Наталья Голодаева

Нет, не тождественны. Платон говорил о НАМНОГО более высоких/глубоких пластах Астрала, чем Юнг, который имел дело в основном с тем, что твориться в так называемом "некрослое" - ближайшем к земле пласте, который засран людями не хуже чем физический слой местной планеты. Платон же описывал главным образом шестой уровень, несоизмеримо более высокий. До седьмого он правда не дошёл, и принял шестой за верхний (в этом его главная ошибка) , но всё же к эгрегорному человеческому дерьму, в котором весьма успешно порылся Карл Густав, "мировая душа" Платона имеет крайне опосредованное отношение, говоря мягко...

Денис Розенберг

они только говорили и описывали, но исследователями не были.

Николай Кадушкин

Мировая Душа -красиво звучит у Платона) в попытке её постичь Юнг получил только размытый результат, как Коллективное Бессознательное) т. к. его наблюдения в большей мере производились на людях с определёнными психическими отклоениями ) поэтому нет тождественности в отношении этих определений, они разные, разные взгляды и восприятия, с разных точек .. вспомнилась притча про слона и мудрецов..)