Вiолетта Гущенко

Какая лампа лучше для дома? Кварцевая или бактерицидная???

Алексей Панфилов

В результате кварцевания воздуха кварцевыми лампами он обогащается озоном, который ядовит и очень токсичен, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать. Режим непрерывной работы обычной кварцевой лампы составляет не более 30 минут с последующим перерывом не менее 15 минут.

Озон очень токсичен вследствие высокой окисляющей способности. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти, так как он повреждает ткани органов дыхания, а при воздействии на холестерин в крови человека образует нерастворимые формы, приводящие к атеросклерозу.

Бактерицидные лампы не образуют озон, потому что стекло лампы отфильтровывает озонообразующую спектральную линию 185 нм. Вследствие этого можно сделать вывод, что работа бактерицидных ламп не вызывает ядовитых выделений озона, поэтому их применение безопасно для органов дыхания, и помещения с непрерывно работающими бактерицидными лампами в обязательном проветривании не нуждаются.

Лампы можно включать ТОЛЬКО в отсутствии людей.

Максудбек Мамаджонов

надо учесть - кварцевание должно проходить без присутствия людей и живности т. к. возможно облучение и ожог

Сергей

Медиков нужно спросить, наверное в другой теме. Дома уж лет 20 использую кварцевую лампу. Цветы выношу из комнаты на время кварцевания. Кстати и в больницах/поликлиниках используют кварц для дезинфекции до сих пор.