Андя

как на пальцах посчитать и запомнить две дюжины чеголибо?)

Например, в средние века вы посылаете в курятник ребенка собрать и посчитать куриные яйца.
-Принеси в корзине ровно две дюжины яиц (24шт)!! !
Ребенок умеет счиать на плаьцах. . Но как отсчитать 24 ? -если пальцев 10? или 20 - если считать с пальцами ног!) )

счиать на плаьцах=cчитать на пальцах

Олег Петров

Можно предложить много способов. Например, считать на фалангах. Поворачиваете руку ладонью к себе и считаете большим пальцем фаланги на четырех остальных – начиная, например, от нижней на указательном пальце и заканчивая верхней на мизинце. По окончании – повторяете то же на второй руке.

Можно все же изловчиться считать на пальцах рук и ног. Когда заканчиваются пальцы – сгибайте руку в локте и ногу в колене. Вместо 5 для каждой получим 6, итого – 24. Но это уже какая-то экзотика.