Александра
Александра

кто открыл первую мануфактуру «живописных ковров»?



Сама ответила)) ) Это гобелен.

Любоня
Любоня

Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура Гобеленов. Продукция мануфактуры была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества. По мнению специалистов, термином «гобелен» следует обозначать лишь произведения мануфактуры Гобеленов, все же прочие — называть шпалерами. В настоящее время французским термином tapisserie (англ. tapestry, нем. Bildteppich) обозначается весь художественный текстиль.
=======
Государственная мануфактура гобеленов — фабрика гобеленов, расположенная в 13 округе Парижа около станции метро Les Gobelins. Этой бывшей знаменитой королевской мануфактурой, снабжавшей гобеленами дворы Людовика XIV и более поздних монархов, теперь управляет Министерство культуры Франции. Открыта для организованных групп несколько дней в неделю, посещение по записи.

Гобелен - фамилия семьи красильщиков, которая в середине XV века обосновалась в пригороде Парижа Сен-Масель на берегу реки Бьевр. В 1662 году мастерские в пригороде Сен-Масель с примыкающими землями были от имени Людовика XIV куплены Жаном-Батистом Кольбером и превращены в универсальную фабрику обивочных материалов, в которой дизайн гобеленов и всех видов обивки разрабатывался под руководством королевского живописца Шарля Ле Брена. Фабрика конкурировала с гобеленовыми мастерскими Бове вплоть до Французской революции, когда ее работа была приостановлена.

Бурбоны восстановили фабрику во время Реставрации, а в 1826 году было налажено изготовление ковров. В 1871 году здание частично было сожжено Коммунарами. Фабрика до сих пор работает и находится под управлением государства.

Сегодня предприятие состоит из комплекса четырех несимметричных зданий XVII века, а также здания на проспекте Гобеленов, построенного Жан-Камилем Формиже в 1912 году после пожара 1871 года. В них находится квартира Ле Брена, мастерские, в которых раньше размещались литейные цеха (где была отлита большая часть бронзовых статуй парка Версаля) , а также ткацкие станки, на которых ткут гобелены, используя технику XVII века.

Похожие вопросы
что такое мануфактура
чем отличается скульптурное произведение от живописного полотна?
кто открыл первую мануфактуру живописных ковров
На двух мануфактурах работают 80 красильщиков . причём на первой мануфактуре на 10 красильщиков больше . чем на второй . причём на первой мануфактуре на 10 красильщиков больше . чем на второй. Сколько красильщиков работают на каждой мануфактуре ?
Первые казенные мануфактуры в России
какая Мануфактура по какому производству была открыта первой в 1710 году
я открыла нужную страницу в книжке, сразу, с первого раза с чего бы это?
Может ли рисунок быть живописным?
что такое мануфактура?
первая мануфактура, основанная в Россия: