Александра

кто открыл первую мануфактуру «живописных ковров»?

Сама ответила)) ) Это гобелен.

Любоня

Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура Гобеленов. Продукция мануфактуры была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества. По мнению специалистов, термином «гобелен» следует обозначать лишь произведения мануфактуры Гобеленов, все же прочие — называть шпалерами. В настоящее время французским термином tapisserie (англ. tapestry, нем. Bildteppich) обозначается весь художественный текстиль.
=======
Государственная мануфактура гобеленов — фабрика гобеленов, расположенная в 13 округе Парижа около станции метро Les Gobelins. Этой бывшей знаменитой королевской мануфактурой, снабжавшей гобеленами дворы Людовика XIV и более поздних монархов, теперь управляет Министерство культуры Франции. Открыта для организованных групп несколько дней в неделю, посещение по записи.

Гобелен - фамилия семьи красильщиков, которая в середине XV века обосновалась в пригороде Парижа Сен-Масель на берегу реки Бьевр. В 1662 году мастерские в пригороде Сен-Масель с примыкающими землями были от имени Людовика XIV куплены Жаном-Батистом Кольбером и превращены в универсальную фабрику обивочных материалов, в которой дизайн гобеленов и всех видов обивки разрабатывался под руководством королевского живописца Шарля Ле Брена. Фабрика конкурировала с гобеленовыми мастерскими Бове вплоть до Французской революции, когда ее работа была приостановлена.

Бурбоны восстановили фабрику во время Реставрации, а в 1826 году было налажено изготовление ковров. В 1871 году здание частично было сожжено Коммунарами. Фабрика до сих пор работает и находится под управлением государства.

Сегодня предприятие состоит из комплекса четырех несимметричных зданий XVII века, а также здания на проспекте Гобеленов, построенного Жан-Камилем Формиже в 1912 году после пожара 1871 года. В них находится квартира Ле Брена, мастерские, в которых раньше размещались литейные цеха (где была отлита большая часть бронзовых статуй парка Версаля) , а также ткацкие станки, на которых ткут гобелены, используя технику XVII века.